52% Россиян оказались не готовы к вакцинации

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) более 40% жителей РФ уже готовы привиться от коронавируса отечественной вакциной Спутник V. При этом 52% оказались не готовы к вакцинации, рассказал глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

«Интересный кейс для осмысления, в каком состоянии наше общество сегодня находится. С одной стороны, мы все боимся и хотим, конечно же, этот страх снять. Хотим получить гарантию не заразиться. Как? Для этого, конечно, надо вакцинироваться. Тем не менее большинство вакцинироваться не планируют. Почему? Боятся, не верят, опасаются», - приводит ТАСС слова Федорова. По его словам, в опросе приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте 18 лет и старше.

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название Спутник V. Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ и прошел клинические исследования в июне - июле. Он основан на уже известной платформе, на которой создали еще ряд вакцин.